тел. |863| 291-73-33

e-mail: info@tehincom.com

344041, г. Ростов-на-Дону,
ул. Ленточная, 1

*Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Общий принтер в домашней сети

Использование одного принтера совместно на нескольких компьютерах давно стало нормой для офисов, а в последние годы и для дома.

Как же сделать доступным принтер для нескольких компьютеров с операционной системой Windows? В самом деле, не носить же документы для распечатки на флешке!

Прежде всего, необходимо создать локальную компьютерную сеть. Для этого каждый из компьютеров должен быть оснащен сетевой картой (адаптером) Ethernet, в случае если используется проводная связь. Чаще всего такой адаптер уже присутствует в интегрированном виде на материнской плате. Если же нет, то придется приобрести отдельно и установить в свободный PCI слот.

Так же приобретаем коммутационный кабель (патч-корд) и соединяем компьютеры через роутер (сетевой маршрутизатор) или свитч (сетевой коммутатор).
Если вы пользуетесь беспроводной сетью Wi-Fi, то тут нужно чтобы каждый компьютер, которому нужно подключиться к общему принтеру, так же имел беспроводный адаптер Wi-Fi для подключения к беспроводной сети.
Чтобы сетевой адаптер заработал нужно установить драйверы устройств и программное обеспечение к ним, после переходим к настройке подключения к сети.
В «Панели управления» выбираем пункт «Сетевые подключения», затем кликаем правой кнопкой мыши на «Подключение по умолчанию» и выбираем «Свойства».
По очереди, на всех компьютерах, задаем IP адреса и указываем маску подсети. Сохраняем изменения.
Если вы подключаетесь через роутер, то все необходимые настройки нужно выполнить через web-интерфейсе роутера.
Теперь надо создать рабочую группу, которая должна быть одинаковой на каждом компьютере подключенный к сети. Щелкаем правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», выбираем «Свойства», а затем «Имя компьютера». Выбираем «Изменить». Каждому компьютеру в сети присваиваем уникальное имя. Перезагрузка. Локальная сеть создана!

Теперь делаем принтер доступным для совместного использования по сети. На компьютере, к которому непосредственно подключен принтер, в меню «Пуск» выбираем пункт «Принтеры и факсы». На нашем принтере делаем щелчок правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства», затем «Доступ» и выбираем «Общий доступ к данному принтеру». Не забываем указать его сетевое имя!

На остальных компьютерах проделываем следующие операции. Заходим в «Панель управления» и выбираем «Принтеры и факсы». Выбираем пункт «Установить принтер» и жмем «Далее». Выбираем «Сетевой принтер» и нажимаем «Обзор принтеров». Щелкаем мышкой на нужном принтере и, при необходимости, устанавливаем с диска драйверы принтера.

Как видим, ничего сложного в организации общего доступа к принтеру нет, а эффективность работы увеличится.

08.07.2013, 3054 просмотра.

тел.         |863| 291-73-33

344041, г. Ростов-на-Дону, ул. Ленточная, 1